В МБОУ «Чурачикская СОШ» состоялось открытие Года выдающихся земляков

2022 год в Чувашии объявлен Годом выдающихся земляков. Тем самым мы отдаем дань уважения землякам, которые внесли весомый вклад в становление и развитие Чувашской Республики.

Торжественное открытие Года выдающихся земляков состоялось в МБОУ «Чурачикская СОШ» 26 апреля 2022 года. В зале Дома культуры села Чурачики собрались преподаватели школы и обучающиеся.

Со сцены прозвучали истории известных земляков. На торжественном открытии Года выдающихся земляков, пожалуй, главной эмоцией стало чувство невероятной гордости. Талантливые ученые, видные изобретатели, сильные духом спортсмены — наверное, нет ни одной сферы, где бы трудолюбивые сыновья и дочери Чувашии не проявили себя, не прославили в веках совсем небольшую республику на огромной карте России.

Рассказать о каждом, конечно, не хватило времени. Яркими вспышками просияли имена лишь некоторых из них. Известный на весь мир ученый-востоковед Никита Бичурин, просветитель чувашского народа Иван Яковлев, легендарный начдив, уроженец республики Василий Чапаев, гордость республики, легендарный космонавт-три и человек с большой буквы Андриян Николаев, уроженцы Цивильского района, выпускники Чурачикской средней общеобразовательной школы Н.Т.Терентьев, известный драматург, переводчик, народный поэт Чувашской АССР, В.Д.Димитриев, заслуженный деятель науки РСФСР, земляки Герои Социалистического труда Ф.Лукина, Т.И.Афанасьева, М.И.Иванов…

Источник: Заместитель директора по ВР Петрова Л.Г.